• 120035001
  • 120035002
  • 120035003
  • 120035004
  • 120035005
  • 120035006
  • 120035007
  • 120035008
  • 120035009
  • 120035010
  • 120035011
  • 120035012
 

1200350011 1200350022 1200350033 1200350044 1200350055 1200350066 1200350077 1200350088 1200350099 12003501010 12003501111 12003501212
jquery gallery by WOWSlider.com v8.2

學生成長 STUDENT

 
 
  學生獎勵
  學生成就
  校園點滴
  學生會
  學生會編輯委員會
  領袖生
  小導師
  學會及興趣小組
  學生作品
   
   
   
   
   
   

 

學生成長 > 學生成就


學生成就

2017-2018年度校外及校內比賽獲獎紀錄
比賽 獲獎項目及同學 (班別)/組別
   
香港學校創意戲劇節
(2018年4月14日)
優異獎 F.3A鄭樂妍、F.3B劉竣曦、F.伍家瑩
嘉許獎 F.3A區佩怡、F.3B侯欣潼、F.黃美欣
香港學校戲劇節
(2018年3月15日)
傑出劇本獎、傑出舞台效果獎、傑出合作獎 及 傑出整體演出獎﹕戲劇學會
傑出導演獎:陳珮琪老師
傑出演員獎: F.2B黃景轅、F.3A區佩怡、F.4A張恩齊、F.4A何宗儒、F.4D蘇瑋程、F.4D蔡詩穎、F.5A王莉棋、F.5D戴曉瑩
2018年全港趣味科學比賽
(2018年2月3日)
初班組「哥爾夫球級」組別三等獎 F.2B陳駱賢及3A林昆逸
高班組「迷你足球級」組別一等獎 F.5A楊子康及吳梓諾
中二級科學常識問答比賽
(校內)
(2018年5月8日)
冠軍:F.2D成員 陳道德,何啟浩,梁子敬
亞軍:F.2C成員 黃浩賢,陳澤文,李紹銘
校報封面設計比賽
(校內)
(2017年12月至4月)
冠軍 F.5A 鄭天蔚
亞軍 F.5D 袁惠如
季軍 F.5A 王莉棋
優異獎 F.5D 黃詩韻
第三屆中學生傑出作品展
(香港城市大學文康委員會主辦)
(2018年3月)
中學生傑出作品獎 F.4C 郭佳怡
明日之星訓練計劃
(校內)
(2018年5月3日及5月5日)
F.3A 蘇振熙
F.3B 黃偉高
F.3B 伍家瑩
F.3C 林以諾
F.3C 石嘉聲
F.3C 邱穎軒
F.3D 聶竣朗
F.3D 徐易雲
F.3D 袁沛綸
F.3D 黃嘉祥
F.3D 劉殷宜
F.3D 施雅莉
高中領袖訓練
(校內)
(2017年11月18日)
F.4A 歐陽梓健
F.4A 羅巧明
F.4D 陳俊宇
F.4B 卓騰悅
F.5A 巫紀嶢
F.5A 黃玉琳
F.5A 王苑琳
F.5A 杜學柔
F.5A 嚴浩茵
F.5B 陳宇龍
F.5C 梁凱淇
F.5C 廖綽琳
F.5C 陳寧楓
F.5D 黃曉楠
F.5D 馬明恩
F.3B 黃偉高
F.4B 庾釔菲
F.4C 冼晴怡
F.4C 江洛瑤
F.4D 李雅晴
F.4D 賴灝玲
中一二級聯課活動日
(校內)
(2018年4月20日)

我最喜愛組別

冠軍:童軍
亞軍:地理及環境教育學會
季軍:聖約翰救傷隊

魅力中國系列第十八屆
《美麗校園‧亞洲青少年藝術盛典》

(2018年4月29日)
少年歌唱B組銀獎 F.5D 馬明欣
2018歐洲盃國際音樂藝術大賽
(2018年4月14日)
聲樂高中演奏組第三名 F.5D 馬明欣
青年資訊科技大使獎勵計劃
(與香港電腦教育學會合辦)
(2018年1月10日至31日)
銀章 邱恆建 (F.2C)
銀章 黃灝德 (F.3D)
銅章 雲俊勇 (F.1B)
銅章 蔡溢賢 (F.2A)
銅章 梁子敬 (F.2D)
銅章 林昆逸 (F.3A)
銅章 劉竣曦 (F.3B)
數學能力大比拼 (高級組)
(校內)
(2018年4月23日至27日)
第一名 張從羔(F.5A)
第一名 朱智韜(F.5A)
第一名 何國鴻(F.5A)
第一名 巫紀嶢(F.5A)
第一名 吳梓諾(F.5A)
第一名 成俊恒(F.5A)
第一名 梁雅穎(F.5A)
第二名 鄭傑迅(F.4A)
第三名 何宗儒(F.4A)
數學能力大比拼 (初級組)
(校內)
(2018年4月23日至27日)
第一名 梁以諾 (F.3D)
第一名 黃灝德 (F.3D)
第三名 袁沛綸 (F.3D)
第四名 卓嘉文 (F.3B)
第五名 林芷茵 (F.3B)
第六名 劉卓楓 (F.3B)
第六名 黃宗炫 (F.3B)
第六名 成詠彤 (F.3B)
第九名 吳穎宜 (F.1A)
第十名 蘇銘智 (F.1B)
第十一名 林欣希 (F.1B)
第十二名 關富麗 (F.1A
第十三名 梁婉怡 (F.3A)
第十三名 韋詩琪 (F.3A)
第十五名 黃景轅 (F.2B)
第十六名 石巧潼 (F.2A)
第十七名 李卓楠 (F.3D)
第十八名 林溢塱 (F.1B)
第十九名 陳仲言 (F.1B)
第二十名 余俊皓 (F.2D)
第二十一名 林暐軒 (F.3A)
第二十二名 施清凱 (F.1B)
第二十三名 董鑑賢 (F.1A)
第二十四名 李俊鋒 (F.3C)
九龍倉全港中學生繪畫比賽
2017-18

(2018年4月20日)

F.6B李綺諾 首十八名
F.6B李承健 第五十四名

青協背包跑2018
(2018年4月29日)
女子c組季軍
F.4D 蔡詩穎
班際羽毛球比賽
(校內)
(2018年3月至5月)
IT 常識問答比賽
(校內)
(2018年4月23至27日)
第一名 F.5A 張從羔
第二名 F.5A 楊子康
第三名 F.2B 陳駱賢
第四名 F.4C 陳沚澄
第五名 F.5A 葉康怡
第六名 F.1D 葉澤軒
第七名 F.4C 范錦銘
第八名 F.4C 曾華軒
插畫設計比賽
(校內)
冠軍:F.2A 陳天欣
亞軍:F.2B 辛睿縈
季軍:F.2B 馬巧悅
優異:F.2B 陳柏靜
優異:F.2D 張焯維
書簽設計比賽
(校內)
冠軍:F.3B 鄭芷晴 
亞軍:F.3B 侯欣潼 
季軍:F.3B 曾天恩 
優異:F.3D 何倩如
英文閱讀報告比賽
(校內)
Champion F.2D Chan To Tak 
1st runner up F.2C Yau Hang Kin 
2nd runner up F.2D Lau Cammy Chi Ching
中文閱讀報告比賽
(校內)
冠軍:F.3B 鄭芷晴 
亞軍:F.3B 曾天恩
季軍:F.2A 劉凱琦
F.2 Quiz Show
(校內)
(2018年4月16日)
The Champion F.2B
The First Runner-up F.2A
香港學校戲劇節2017/18
(2018年3月3日)
傑出劇本獎:戲劇學會
傑出導演獎:陳珮琪老師
傑出演員獎: F.2B黃景轅、F.3A區佩怡、F.4A張恩齊、F.4A何宗儒、F.4D蘇瑋程、F.4D蔡詩穎、F.5A王莉棋、F.5D戴曉瑩
傑出舞台效果獎:戲劇學會
傑出合作獎 及 傑出整體演出獎
韓國昌原市國際龍舟邀請賽
2018

(2018年4月6日至8日)

男女混合組500米季軍
王詠珊、吳巧嵐、黃偉高、石敬聰、邱穎軒、黃煒嵐、梁凱楠、陳嘉穎、董潁洋、廖綽琳

『西貢Teen‧闖西壩』
競技‧才藝‧音樂匯

(2017年11月5日)
青少年組冠軍 陳嘉穎、黃煒嵐
青年獨木舟賽冠軍 李嘉晟、黃煒嵐
鄭記歡樂全萬家歌唱比賽
(校內)
(2018年3月8日及4月17日)
個人決賽冠軍: F.5D袁惠如
個人決賽亞軍: F.5B葉咏桐
由同學選出的最佳歌手大獎: F.5B葉咏桐

小組決賽冠軍: 膠sssss
(成員包括: 嚴浩茵 王苑琳 彭諾昕)
小組決賽亞軍: 吓
(成員包括: 何樂婷 鄭凱晴 方梓瀠 江巧琳 顔珮如) 
小組決賽亞軍: 貳
(成員包括: 張晴 張煒)
由同學選出的最佳組合獎: 膠sssss
(成員包括: 嚴浩茵 王苑琳 彭諾昕)
校際朗誦節
(2017年11月至12月)
中文獨誦亞軍 F.4C陸琬晴
英文獨誦季軍 F.2B辛睿縈
優良獎狀 F.2B梁楚羚、F.5D鄭家晴代表領獎
良好獎狀 F.2B陳頌軒、F.3A樊思圻代表領獎
班際排球比賽
(校內)
(2018年1月23日至2月8日)
初級組亞軍: F.2B
冠軍: F.2C
高級組亞軍: F.5B
冠軍: F.5A
第十四屆香港校際體育舞蹈
錦標賽

(2018年3月8日至11日)

F.1A何芷晴 F.2B辛睿縈
中學雙人組 15歲以下 倫巴舞 校際賽(分組賽B組) 第一名
中學雙人組 15歲以下 牛仔舞 校際賽(分組賽B組) 第二名
中學雙人組 15歲以下 森巴舞 校際賽 季軍
中學雙人組 15歲以下 倫巴舞 校際賽 季軍
中學雙人組 15歲以下 牛仔舞 校際賽 第四名

F.2B辛睿縈
雙人組13-15歲 拉丁舞雙項 森鬥 校際公開賽 冠軍
雙人組13-15歲 拉丁舞三項 查倫牛 校際公開賽 冠軍

學界長跑比賽
(2018年3月2日)
F.2B 毛梓豪 男子丙組個人全場 第九名
一帶一路國際才藝展演2018
(2018年2月26日)
F.5A 王莉棋 少年聲樂組 第二名
F.5D 馬明欣 少年聲樂組 第一名
香港聖約翰救傷隊少青團
少青團全運會挑戰賽2017

(2017年12月26日)

支隊 全場總季軍

最踴躍參與支隊獎

F.3A 蘇豐雋 男丙100米 季軍
F.3B 曾天恩
女丙200米 冠軍
女丙400米 冠軍
女丙 全場總冠軍
F.3B 王穎麒 男乙鉛球 季軍
F.4A 歐陽梓健 男乙鐵餅 季軍
F.4A 盧敏怡 女乙跳遠 季軍

男女子4x100混合接力 季軍
畢業生 林紫盈 馮皓洋 F.3A蘇豐雋 F.5B葉芊芊

聯隊20x200接力 冠軍
畢業生 林紫盈 馮皓洋 馮皓偉 F.3A蘇豐雋 F.3B 曾天恩

象棋比賽
(校內)
(2018年1月26日)
冠軍: 黃天佑 F.5B
亞軍: 譚皓堅 F.4B
環保健康將軍澳比賽
(2018年2月11日)
優異獎
F.3B 侯欣潼
F.4C 楊靖柔
F.4C 郭佳怡
F.4D 蔡詩穎
學界田徑比賽2018
(2018年1月18日)
女子乙組跳高 亞軍
 F.4D 董穎洋
學界田徑比賽2018
(2018年1月22日)
男子乙組800米 亞軍
F.4B 黃喆生
香港學界跆拳道比賽2018
(2018年1月14日)
中學女子色帶組 季軍
F.4D 薛頌晴
坑口區及將軍澳慶祝香港回歸
祖國二十周年書法比賽

(2017年11月26日)
中學組高級組 季軍
F.5D袁惠如
青苗學界進步獎
(2017年7月)
青苗學界進步獎
F.2A王依琳 
F.2B李寶珊 
F.2D陳浩 
F.3A林暐軒
F.3B譚卓男 
F.4B吳雪嵐 
F.4C葉瑩雅 
F.4D吳明朗
F.6C葉康翹
第十六屆西貢區傑出學生選舉
(2017年6月)
F.5D溫鍏𣾷 (優勝盃)
F.3A樊思圻 (嘉許狀)
F.6D吳素活、F.6C 許寧軒、F.5D鄭家晴、F.5D 周皓熙(證書)
明愛樂晴軒
「廿四味青年劇場」短劇比賽

(2017年11月18日)

最佳劇本獎
伍家瑩 (F.3B)
侯欣潼 (F.3B)
區佩怡 (F.3A)
張恩齊 (F.4A)
何宗儒 (F.4A)
蘇瑋程 (F.4D)
蔡詩穎 (F.4D)
王莉棋 (F.5A)
戴曉瑩 (F.5D)
楊靖柔 (F.4C)
郭佳怡 (F.4C)

傑出表現獎
伍家瑩 (F.3B)
侯欣潼 (F.3B)
區佩怡 (F.3A)
張恩齊 (F.4A)
何宗儒 (F.4A)
蘇瑋程 (F.4D)
蔡詩穎 (F.4D)
王莉棋 (F.5A)
戴曉瑩 (F.5D)
楊靖柔 (F.4C)
郭佳怡 (F.4C)

班際籃球比賽
(校內)
(2017年10月4日至11月15日)
女子初級組:
亞軍: F.1AB
冠軍: F.2A

男子初級組:
亞軍: F.2B
冠軍: F.2CD

女子高級組:
亞軍: F.3AB
冠軍: F.4CD

男子高級組:
亞軍: F.5D
冠軍: F.5C
西貢區分齡田徑比賽2017
(2017年11月12日)
F.1A 趙詠芝
F.1A 張羽妍
F.1C 蔡珊煌
F.2B 辛睿縈
F.2B 毛梓豪
F.3A 樊思圻
F.3B 何琛妍
F.4B 黃喆甡
F.4B 羅曉晴
F.4C 羅子峰
F.4C 黃鈞有
F.4D 何子正
F.4D 蔡詩穎
F.5D 劉梓宜
F.5D 蔡樂宜
F.5D 黃栢津
F.6A 陳嘉寶
F.6B 李綺諾
校友吳瑋晉
校友曾瀚賢
2017-2018年度校際越野比賽
(2017年11月9日)
F.2B 毛梓豪 (男子丙組個人全場第7名)
觀塘少年警訊滅罪及種族共融
健康跑 2017

(2017年11月4日)
F.2B 辛睿縈 (女子16歲或以下4.4公里季軍)
F.4B 黃喆甡 (男子16歲或以下2公里第4名)
F.4C 羅子峰 (男子17歲或以上2公里第5名)
F.4D 何子正 (男子16歲或以下2公里第7名)
F.4D 蔡詩穎 (女子16歲或以下2公里第10名)
F.6A 陳嘉寶 (女子17歲或以上2公里第6名)
2公里團體獎 亞軍
IT 常識問答比賽
(校內)
(2017年11月13日至27日)
第一名 蕭楀燊 (F.5C)
第二名 黃天佑 (F.5B)
第三名 朱家謙 (F.5C)
第四名 葉咏桐 (F.5B)
第五名 楊子康 (F.5A)
第六名 顏珮如 (F.5A)
第七名 黃卓軒 (F.5C)
第八名 梁健生 (F.5C)
第九名 胡家鍵 (F.5B)
第十名 盧逸軒 (F.5D)
第十一名 洪遙霖 (F.5C)
第十二名 范錦銘 (F.4C)
第十三名 孫慶幸 (F.4C)
數學能力大比拼 (高級組)
(校內)
(2017年2月20日至24日)
第一名 黃紹銘(F.6A)
第二名 陳宇龍(F.5B)
第三名 劉沛燊(F.6A)
第四名 何宗儒(F.4A)
第五名 張從羔(F.5A)
第六名 何國鴻(F.5A)
第七名 梁雅穎(F.5A)
數學能力大比拼 (初級組)
(校內)
(2017年2月20日至24日)
第一名 林暐軒 (F.3A)
第二名 劉卓楓 (F.3B)
第三名 何琛姸 (F.3B)
第三名 成詠彤 (F.3B)
第五名 劉凱琦 (F.2A)
第六名 劉安怡 (F.3A)
第六名 韋詩琪 (F.3A)
第八名 卓嘉文 (F.3B)
第九名 李卓楠 (F.3D)
第九名 袁沛綸 (F.3D)
第九名 黃灝德 (F.3D)
第十二名 黃景轅 (F.2B)
第十三名 梁婉怡 (F.3A)
第十四名 吳偉浩 (F.2C)
第十五名 馬巧悅 (F.2B)
校際獨木舟比賽2017
(2017年10月7日至8日)
F.4D 董潁洋及 F.4D 陳嘉穎 (女子(13-15歲)500米雙人冠軍)
F.4D 董潁洋及 F.4D 陳嘉穎 (女子(13-15歲)200米雙人冠軍)
F.4D 董潁洋 (女子(13-15歲)1000米亞軍)
F.5C 廖綽琳 (女子(16-18歲)1000米季軍)
F.4D 董潁洋 (女子(13-15歲)500米冠軍)
F.4D 董潁洋 (女子(13-15歲)200米季軍)
香港青年獎勵計劃獨木舟大賽 2017
(2017年6月18日)
獨木舟繞標賽 5 公里 - 女子組 季軍
F.4D 董潁洋
社會創業青年訓練營-
「小想法、大改變」社創點子
比賽

(2017年8月26日)

總決賽亞軍 及 最佳演釋獎
F.6C 陳佩瑩
F.6C 王泳琪
F.6C 吳琸琦
F.6C 鄧逸群
F.6A 邱健壹

「塑造品格 共創未來 -
香港中學生微電影創作比賽」

(2017年9月)
初中組 季軍
F.3A 石敬添
F.3B 劉竣曦
F.3C 石敬聰
F.4D 陳立恒
航空拍攝
(校內)
(2017年9月19日至9月21日)
F.1A 周卓堯(優異証書)
F.1A 李彥朗(優異証書)
F.1D 梁竣皓(優異証書)
2017-18年度
陸運會場刊設計比賽

(校內)
(2017年9月至10月)
冠軍:F.4C 郭佳怡
亞軍:F.4C 梁凱楠
季軍:F.4D 蔡詩穎
優異獎:F.4C 王皓民
優異獎:F.4D 蘇樂軒
優異獎:F.1D 黃卓琳
班際壁報設計比賽
(校內)
(2017年9月至10月)

初中組
冠軍:F.2A
亞軍:F.2C
季軍:F.1A
優異獎:F.1D

高中組
冠軍:F.4C
亞軍:F.4B
季軍:F.4D
優異獎:F.5C

第二屆梁棠杯2017
全港中小學寫生比賽

(2017年8月19日)
優異獎
F.6B 李承鍵
THERMOS 真空保溫瓶
你想創意瓶身設計大賽 2017

(2017年9月16日)
創意少年組 冠軍 及 最具欣賞價值大獎
F.6B 李承鍵
2017「活出真我」繪畫比賽
(亞太區)

(2017年9月)
青少年 二等獎
F.6C 吳琸琦
香港青少年分齡田徑錦標賽2017
(2017年9月30日至10月2日)
女子甲一組三級跳亞軍
F.6A 陳嘉寶
屈臣氏田徑會周年大賽2017
(2017年9月30日至10月2日)
女子甲一組三級跳季軍
F.6A 陳嘉寶
與香港科技大學協辦
『探討本校空氣污染情況』

(2016年10月至2017年6月)

表現優秀獎項
歐適喬、周民軒、林君明、劉沛燊、鄭尚哲和黃德緯

第四屆香港國際音樂節
(2017年8月)
美聲聲樂中學組一等獎 及 傑出金獎
F.5D 馬明欣

 

鄭植之中學 | 地址: 西貢竹角路八號
CHENG CHEK CHEE SECONDARY SCHOOL | ADDRESS: 8 CHUK KOK ROAD, SAI KUNG, N.T.
電話: 2719-8598 | 傳真號碼:2719-4078 | 電郵: enquiry@cccss.edu.hk


Copyright © 2015 CCCSS. All Rights Reserved.|免責聲明 | 聯絡我們 | 網頁地圖 |特別天氣情況下安排

 

各區至本校之交通
(Google Map)